-
Interpollation du domaine du bilaplacien dans un polygone : le cas Lp. Comptes Rendus Académie des Sciences Paris, t 307, sérieI, p 447-451, 1988.
-
Contrôlabilité exactes de l'équation des plaques vibrantes dans un polygone. Comptes Rendus Académie des Sciences Paris, t 307, sérieI, p 517-521, 1988.
-
Contrôlabilité exacte spectrale élargiedes systèmes distribués par une action sur une partie analytique arbitraire de la frontière. Comptes Rendus Académie des Sciences Paris, t 308, sérieI, p 335-340, 1989.
-
Contrôlabilité exacte frontière de l'équation des ondes en présence de fissures par adjonction de contrôles internes au voisinage des sommets des fissures. Co-auteur O.SECK. Comptes Rendus Académie des Sciences Paris, t 316, sérieI, p 695-700, 1993.
-
Majorations liées à la controllabilité spectrale élargie de l'équation des ondes. Co-auteur O.SECK. Afrika Matematika, série 3, vol 3, p 47-59, 1994.
-
Exact controllability of wave equation in a polygonal domain with cracks. Co-auteur O. SECK. p 145-152 in Control of partial differential equation édité par G.DA PRATO et L. TUBARO, Lecture notes in pure and applied mathematics vol 165, Marcel Dekker inc, New York, 1994.
-
Exact controllability of the wave equation in a polygonal domain with cracks by acting on a neighbourhood of the boundary. co-auteur O.SECK. p 642-651, System modelling and optimization édité par J.HENRY et J.- P. YVON, Lecture notes in control and information sciences 197, Springer-Verlag, 1994.
-
Contrôlabilité exacte de l'équation des ondes avec conditions mêlées. co-auteur O. SECK. Comptes Rendus Académie des Sciences Paris, t 318, sérieI, p 945-948, 1994.
-
Sur l’identification en dimension 1 d’une perturbation linéaire de l’équation des ondes par une observation frontière. Co-auteur S. OUYA. Comptes Rendus de l’Académie des sciences Canada, vol XVII, n°3, pp 93- 98,1995.
-
Contrôlabilité Exacte Frontière de l’Equation des Ondes en présence de singularités ; in Partial Differential Equations and Functional Analysis, eds D.Chenais, G. Geymonat, J.-L. Lions, J. P. Puel, Birkhauser, pp 221-234, 1996.
-
Contrôlabilité exacte frontière et limite asymptotique des corps élastiques minces. Co-auteur Abdou SENE C.R. Acad. Sci. Paris, t. 327, Série I, p. 65-70, 1998
-
Sur la contrôlabilité exacte de l’équation des plaques vibrantes. Co-auteur Abdoulaye Sène, Revista Matematica Complutense, vol.15, N°2, p.619-629, 2002
-
Exact controllability of the wave equation in fractional order spaces. Co-auteurs Kalifa Bodian et Abdoulaye Sène.C. R. Math. Rep. Acad. Sci. Can. 27, no. 1, pp 2-7, 2005
-
Is it possible to cancel singularities in a domain with corners? Co-auteurs Gilbert Bayili, Abdou Sène, Abdoulaye Sène, Mamadou Sy. C. R. Acad. Sci. Paris, Ser. I 343 (2006).
-
Un modèle mathématique de la prolifération des typha. Co-auteurs Mamadou Lamine Diagne, Tewfik Sari, Papa Ibrahima Ndiaye. A paraître dans ARIMA 2010.
-
Exact Controllability for the Vibrating Plate Equation in a Non Smooth Domain. Co-auteurs Gilbert Bayili, Abdoulaye Sène. International Journal of Evolution Equations, Volume 5 Issue 1, pp19-34, 2010.
-
Contrôlabilité Exacte de l’Equation des Ondes dans des espaces de Sobolev non réguliers pour un ouvert polygonal. Co-auteur Cheikh Seck, Gilbert Bayili, Abdoulaye Sène. Afrika Matematika AM 21, 2011.
-
Controls and cancellations of the bilaplacian’s singularities in a crack domain. Co-auteurs Cheikh Seck, Abdoulaye Sène, Gilbert Bayili. Journal of Mathematics Research, Vol. 4, No. 4, August 2012